The Bell: Дерипаска назвал «грабительскими» предложенные правительством кредиты

29/06/2018 - 20:06 (по МСК)

Попавший под санкции Минфина США бизнесмен Олег Дерипаска отказался от кредитов Промсвязьбанка, которые ему предложило правительство. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на федерального чиновника, знакомого Дерипаски и источник, близкий к банку. Дерипаска назвал условия кредитования грабительскими.

По словам источников издания, Дерипаска мог взять кредиты в Промсвязьбанке на тех же условиях, которые правительство предложило владельцу группы «Ренова» Виктору Вексельбергу. Дерипаска отказался, отметив в разговоре с одним из высокопоставленных чиновников правительства, что считает условия кредитования грабительскими.

По словам источника, близкого к банку, «Ренова» воспользовалась предложением правительства и взяла кредит в Промсвязьбанке на сумму чуть меньше двух миллиардов долларов.

Источник, знакомый с условием финансирования отметил, что Вексельберг был вынужден давать личные гарантии по кредиту. По его словам, ставка была рыночной, но «злой» — по верхней границе рынка. 

На запросы The Bell  ни представители бизнесмена, ни представители банка и Минфина не ответили.

Минфин США ввел в отношении Дерипаски и связанных с ним компаний санкции в начале апреля. Позже министерство заявило, что с компаний могут снять санкции, если бизнесмен продаст свою долю в них. 27 апреля Reuters со ссылкой на источники писал, что принадлежащий Дерипаске Rusal сменит совет директоров и топ-менеджмент для того, чтобы Минфин снял с компании санкции. В конце мая Rusal заявил об уходе в отставку генерального директора Александры Бурико.

В мае группа «Ренова» Виктора Весельберга получила поддержку от государства в виде рыночного кредита от Промсвязьбанка. Как уточняли в Минфине, средства были выданы на рыночных услових, «ставка по кредиту не является льготной и учитывает как стоимость фондирования банка, так и риски, присущие такого рода кредитованию». 

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что в правительстве прорабатываются вопросы поддержки, в том числе кредитной, и другим компаниям, в том числе Rusal. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27