Отец осужденной за госизмену в Калининграде пожаловался на ее истязания в СИЗО

11/03/2021 - 15:11 (по МСК)

Константин Зимин — отец жительницы Калининграда Антонины Зиминой, осужденной на 13 лет по делу о госизмене — пожаловался в областную прокуратуру на регулярные избиения дочери в СИЗО, сообщает Znak.com. Зимин рассказал, что издевательства продолжаются с осени, но семья боялась жаловаться на них, чтобы не ухудшить положение осужденной. 

Фото: Антонина Зимина / Facebook

«После очередного суда в ноябре [2020 года] Антонине стало плохо, ей вызвали скорую, у нее было кровотечение. Когда ее уже вернули в СИЗО, то охрана заставила ее раздеться догола и приседать. Антонина тихонько пожаловалась сотрудницам СИЗО, что у нее кровотечение, в ответ на это она услышала: „Будешь приседать столько, сколько захотим“. После приседаний ей дали команду: „Залила, сука, все кровью, давай на колени и вытирай своими шмотками“. И все это в присутствии сотрудников-мужчин», — рассказал изданию Зимин.

По его словам, женщину в СИЗО лишают сна, проводя по ночам обыски или включая «всякие невыносимые звуки». Когда Зимина попросила охрану сделать потише, один из сотрудников колонии ударил ее электрошокером со словами: «Теперь вам спокойнее будет». Ее отец утверждает, что начальник СИЗО Александр Коппа однажды ударил ее в шею кулаком.

Зимин объяснил, что его дочь не жаловалась в ОНК, потому что боялась, что к ней станут относиться еще хуже. После очередных побоев она обратилась к врачу, но в медчасти СИЗО ответили, что ей «все кажется», и предложили вызвать психиатра.

Председатель региональной ОНК Светлана Кондратьева заявила изданию, что «папа слишком преувеличивает всю обстановку». «На самом деле ее никто не избивает. Она в полном порядке. То, что говорит [Константин Зимин], не истина», — заявила Кондратьева, добавив, что ФСИН «незачем избивать» осужденную.

Антонину Зимину и ее мужа Константина Антонца в декабре приговорили к 13 и 12 годам лишения свободы по делу о госизмене. Официально материалы дела не раскрывались. По данным «Коммерсанта», их обвинили в раскрытии личности сотрудника ФСБ, который незадолго до этого был у них на свадьбе. Супруги якобы переслали представителям разведки Латвии фотографию силовика, указав его звание и должность. Защита утверждала, что нетрезвый сотрудник сам охотно рассказывал о своей работе на свадьбе.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27