Отец бывшего главреда NEXTA сообщил о его переводе в СИЗО КГБ

30/05/2021 - 13:58 (по МСК)

Бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ Беларуси. Об этом сообщил «Русской службе Би-би-си» его отец Дмитрий Протасевич. В этом же СИЗО находится девушка Романа Протасевича, россиянка София Сапега.

Дмитрий Протасевич выразил сомнения, что его сын «бодр весел», как говорил его адвокат после первой встречи 26 мая.

«Может быть, адвокаты и говорят правду [по поводу бодрости Романа и Софии], но вполне возможно, это все сделано для того, чтобы не показать истинное положение дел. Они могут на людях говорить, что они бодрые, веселые и так далее. Скорее всего, их заставили. Они сидят там, где радости и веселью нет места. Это можно сыграть. У нас серьезно зажали адвокатов, им дали подписку [о неразглашении] — нельзя говорить, по какой статье обвиняется. Такой правовой нонсенс. И адвокат нам много не говорит», — рассказал Дмитрий Протасевич.

По его словам, семья Протасевича узнала о том, что он находится в минском СИЗО КГБ 28 мая, когда сестре Романа удалось передать в изолятор передачу.

Романа Протасевича задержали после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс. Посадка произошла из-за сообщения белорусских властей о якобы заложенной на борту бомбе. Оно оказалось ложным. Против Протасевича в Беларуси возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. По данным СМИ, белорусские власти подозревают девушку в организации беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и разжигании розни. Родители россиянки говорили, что она не занималась политической деятельностью и не участвовала в протестах против Лукашенко.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09