«Я прошу вас о милосердии». Отец арестованной в Беларуси россиянки обратился к Лукашенко

17/06/2021 - 09:42 (по МСК)

Андрей Сапега, отец арестованной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги, обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко и попросил его о милосердии. Его обращение опубликовало издание PrimaMedia.

«Ей грозят очень серьезные тюремные сроки. И в этом обращении в преддверии визита Александра Лукашенко в Приморский край я бы хотел обратиться лично к нему как отец к отцу. Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем это была обычная девушка», — говорит Андрей Сапега на видео.

Он отметил, что в момент протестов в Минске Софья находилась в Литве.

«И если она что-то и делала в тот период, когда была знакома с Протасевичем, то это точно история любви, а не убеждений. Я думаю, она просто помогала Роману в его работе. Александр Григорьевич, как отец отца, я прошу вас о личной встрече. Я готов вам принести все необходимые гарантии, что моя дочь более не будет вовлечена в противоправные действия», — сказал отец россиянки.

Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега были задержаны 23 мая в Минске после того, как там совершил экстренную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, из-за ложного сообщения о бомбе. Сапега и Протасевич арестованы и находятся в СИЗО КГБ Беларуси в Минске. 

В СК Беларуси заявили, что Сапега обвиняется в разжигании социальной розни, а также проходит подозреваемой по делу об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Белорусские власти утверждают, что она была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал персональные данные силовиков. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45