Глава МИД Великобритании напомнил об «отпускниках» в Донбассе после интервью Боширова и Петрова

14/09/2018 - 00:31 (по МСК)

После заявления обвиняемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова о том, что в Солсбери они ездили как туристы, глава МИД Великобритании Джереми Хант вспомнил о российских военных, которые в отпуск ездили в Донбасс помогать сепаратистам.

«В последний раз российские военные утверждали, что они в отпуске, когда в 2014 году вторглись на Украину. Пора остановить фейковые телешоу. Мир все про Россию выяснил», — написал министр в твиттере.

5 сентября британская полиция назвали имена, под которыми в Великобританию въехали предполагаемые исполнители покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. В полиции считают, что Александр Петров и Руслан Боширов — это вымышленные имена подозреваемых. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они работают на военную разведку — Главное управление Генштаба Минобороны, бывшее ГРУ.

12 сентября президент Владимир Путин заявил, что российские властии нашли подозреваемых, это гражданские лица и «ничего там криминального нет». Он предложил им объявиться и самим все рассказать. На следующий день главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что они позвонили ей на мобильный телефон и выразили готовность поговорить. Интервью показали в эфире через несколько часов. 

В беседе с Симоньян Петров и Боширов подтвердили, что узнали себя на фотографиях Скотленд-Ярда. Они рассказали, что приехали в Солсбери «оторваться» и посмотреть достопримечательности. По их словам, они не работают ГРУ и занимаются бизнесом. 

С начала конфликта на востоке Украины власти этой страны и Запад заявляли об участии в боевых действиях со стороны сепаратистов российских военных. В ДНР тогда заявили, что на их стороне воюют военнослужащие из России, взявшие  отпуск. Участие в боях кадровых военных там и в Москве отрицали.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45