Отчисленному из СПбГУ немецкому студенту запретили въезд в Россию

27/06/2019 - 16:18 (по МСК)

Немцу Лукаса Латцу, который учился по обмену в Санкт-Петербургском университете (СПбГУ), на пять лет запретили въезд в Россию. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа». Латца отчислили из вуза из-за статей об экологических протестах в России.

Студенту запретили въезжать в страну на основании того, что он «неоднократно привлекался к административной ответственности» (статья 27 Федерального закона).

«Теперь ясно, как тесно взаимодействовали СПбГУ и следственные органы, — еще до того, как я узнал об интересе полиции, университет уже передал мои личные данные в СК. В общежитие полицейские приходили уже с целью запретить мне въезд <….> Великое российское государство, видимо, боится какого-то слабо говорящего по-русски чувака», — сказал Латц.

В берлинском Институте Восточноевропейских Исследований, студентом которого является Латц, обвинили СПбГУ в способствовании подрыву свободы научных исследований.

В начале июня Латц рассказал, что на него составили два протокола об осуществлении трудовой деятельности без разрешения на работу и выписали штраф на две тысячи рублей. Он оплатил штраф, однако 14 июня его отчислили из университета.

Поводом для претензий полиции, по его мнению, стали материалы студента об экологическом активизме в России, в том числе о движении «Стоп ГОК», которое выступает против строительства горно-обогатительного комбината в Челябинске.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27