Чиновники в Пермском крае проверят информацию об отчислении из гимназии детей с онкологическими заболеваниями

12/10/2016 - 19:34 (по МСК)

Комиссия по делам несовершеннолетних города Чайковский Пермского края проводит проверку информации об отчислении из гимназии детей с онкологическими заболеваниями, сообщает «Интерфакс».

Ранее издание «Чайковские новости» сообщило о двух учащихся в городе Чайковском, которых отчислили из-за пропуска занятий в связи с длительным лечением от рака.

По информации издания, в течение года двое учеников гимназии проходили лечение в онкоцентре Перми и не могли посещать занятия. Перед началом нового учебного года руководство школы приняло решение отчислить этих учеников. Основной аргумент руководства школы был в «порче показателей». В итоге дети перешли в другие школы города.

В Управлении общего и профессионального образования Чайковского района пообещали разобраться с этими случаями дискриминации. Родителям также предложили восстановить учащихся в гимназии, однако они отказались от этого.

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова сообщили, что получили обращение от одной из бывших учениц гимназии, которая просит защитить ее права в связи с отчислением из учебного заведения из-за длительного лечения онкологического заболевания.

«Медицинский диагноз (онкологическое заболевание) не является законным основанием для исключения ребенка из образовательной организации любого уровня», — заявили там.

В свою очередь директор гимназии Марина Русинова заявила порталу Properm.ru, что информация об отчислении «чистой воды ложь».

«Я по телефону комментарии не даю. Договариваемся о встрече, и вы приезжаете, по телефону на такие темы я не разговариваю. Я вообще нахожусь в отпуске и в городе появилась на этой неделе», — сказала директор. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45