Госдепартамент передал Конгрессу США отчет о попытках России повлиять на выборы в Европе

10/11/2017 - 03:46 (по МСК)

Госдепартамент передал в Конгресс США два отчета о попытках России повлиять на результаты выборов в странах Евразии, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя ведомства.

«Госдепартамент представил в соответствующие комитеты Конгресса отчеты, предусмотренные статьями 255 и 256 Закона о противодействии неприятелям Америки через санкции (CAATSA)», — заявил собеседник агентства. Упомянутый им закон был принят в США минувшим летом.

В первом докладе речь идет о СМИ, финансируемых и находящихся под контролем российских властей, а также связанных с Москвой организациях, включая газеты, радиостанции и интернет-СМИ. Во втором отчете говорится о «финансовых средствах, которые были предоставлены или использовались по указанию правительства Российской Федерации или какого-либо российского лица... с целью оказания влияния на исход выборов или избирательную кампанию в странах Европы или Евразии в течение предыдущего года».

Эти доклады, согласно принятым в США поправкам, должны были поступить в комитеты по международным делам, вооруженным силам и разведки сената и палаты представителей к 31 октября. Госдепартамент обязан ежегодно предоставлять Конгрессу аналогичные исследования. Представитель ведомства не ответил на вопрос РБК о том, будут ли отчеты обнародованы.

Накануне телеканал RT заявил, что американский Минюст обязал его до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В США телеканал подозревают в попытках повлиять на американские президентские выборы посредством пропаганды. Сервис микроблогов Twitter в конце октября запретил RT, а также изданию Sputnik проводить на страницах социальной сети рекламные кампании.

В январе американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором с «с высокой уверенностью» заявляли о попытках России повлиять на выборы в США посредством кибератак и пропаганды с целью помочь Дональду Трампу одержать победу над Хиллари Клинтон.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47