Отбывающий условный срок профессор Михаил Савва уехал из России

20/02/2015 - 00:33 (по МСК)

Российский политолог и правозащитник, профессор Кубанского государственного университета Михаил Савва уехал из России, опасаясь дальнейшего уголовного преследования, сообщил он изданию «Югополис».

В апреле прошлого года краснодарский суд признал Савву виновным в мошенничестве с грантовыми бюджетными средствами и приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу. По словам профессора, который свою вину не признает, в суд уже поступило обращение о замене ему условного срока реальным.

«После допроса 25 декабря прошлого года мне стало совершенно понятно, что очень скоро мне предъявят обвинение по еще одному фальсифицированному делу», — заявил Савва, назвав «достаточным признаком слабоумия» сохранение надежд на правосудное рассмотрение дела.

«Югополис» отмечает, что, «по неподтвержденным данным», профессор Савва уехал в Украину.

Следователи обвинили Михаила Савву в хищении 366 тысяч рублей из средств бюджетного гранта на реализацию программы по адаптации мигрантов «Построение мира». Второй эпизод дела касался присвоения 72 тысяч рублей, предназначавшихся для оплаты лекций студентам четвертого курса университета. Профессора признали виновным в апреле, а в сентябре апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда оставила приговор в силе.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29