От Сахарово отогнали машины, встречающие освободившихся арестантов. Это объяснили угрозой «массовых беспорядков»

10/02/2021 - 09:31 (по МСК)

В центре для мигрантов в деревне Сахарово, где содержатся часть арестованных после акций протеста в Москве, отогнали машины волонтеров, которые приехали забрать освобождающихся арестантов. Об этом в своем телеграм-канале сообщили журналистка и координатор передач для задержанных на акциях протеста Елизавета Нестерова.

По ее словам, ночью 10 февраля у многих людей в Сахарово окончился срок ареста, и волонтеры ждали их на выходе.

«Но именно сегодня и именно ночью внезапно все машины отогнали, люди вынуждены с разряженными телефонами идти пешком в неизвестном направлении. Ближайшая точка, где можно стоять машинам — в 150 метрах, да и там мало места. Ночь, мороз, никаких указателей в сторону этой стоянки установить не дали», — рассказала Нестерова.

В ДПС объяснили, что им дали указание установить блокпост в Сахарово для «пресечения массовых беспорядков». Там добавили, что в Сахарово сидят люди, «участвовавшие в массовых беспорядках», поэтому их нужно охранять.

Нестерова также рассказала, что сотрудники центра объявили перерыв в освобождении людей до шести утра.

Как рассказали волонтеры «Медиазоне», блокпост сняли только в восемь утра, после чего начали выпускать арестантов.

Арестованных после акций протеста в Москве стали свозить в центр для мигрантов в деревне Сахарово после того, как московские спецприемники оказались переполнены из-за большого количества задержаний на митингах 23, 31 и 2 февраля. Протестующие жаловались на духоту, нехватку места и воды, а также задержки с оформлением их выхода.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05