От Перл-Харбора до санкций: о чем успели поговорить Путин и Байден за два часа

08/12/2021 - 00:43 (по МСК)

По итогам двухчасовых переговоров Владимира Путина и Джо Байдена каждая из сторон обнародовала свои итоги переговоров. Из заявления Белого дома следует, что в ходе разговора президент США предупредил российского президента об экономических последствиях возможного вторжения России в Украину. В сообщении Кремля говорится, что преобладающее место в разговоре занял «внутриукраинский кризис» и отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей 2015 года.

Джо Байден во время переговоров. Фото: Белый дом

Переговоры по видеосвязи начались в 18:07 по московскому времени (10:07 по вашингтонскому), а завершились в 20:08 мск (12:08). Российские издания практически сразу после начала онлайн-встречи опубликовали видео ее первых секунд. Они свидетельствовали о том, что разговор начался в благожелательном тоне.

– Приветствую вас, господин президент, — сказал Путин.

– Поехали. Добрый день. Рад видеть вас снова. В прошлый раз нам не удалось увидеться на G20, надеюсь, в следующий раз… — отреагировал Байден. 

Фотография, опубликованная Кремлем, свидетельствовала о том, что Путин находился в комнате для переговоров своей сочинской резиденции один. Ни помощников, ни переводчиков в кабинете не было, при этом президент мог с ними связаться с помощью кнопки на столе, уточнил корреспондент «России 1». 

Судя по фотографии, опубликованной Белым домом, в кабинете с Байденом во время переговоров находились четыре человека.

Позиция Вашингтона 

Первым свою версию итогов переговоров обнародовал Белый дом. Согласно его заявлению, президент Байден в ходе онлайн-встречи предупредил Путина об экономических последствиях, которые последуют в случае, если он продолжит наращивать военное присутствие у границ Украины.

«Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу увеличения российских войск вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации», — говорилось в заявлении Белого дома. 

«Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии», — уточнялось в сообщении. 

Владимир Путин во время переговоров с Джо Байденом. Фото: Кремль

Позиция Кремля

Появившийся позднее пресс-релиз на сайте Кремля подтвердил, что речь на встрече шла преимущественно об российско-украинском кризисе. По версии России, стороны обсудили «отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей 2015 года, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования», а президент России на конкретных примерах проиллюстрировал «деструктивную линию Киева» и высказал озабоченность по поводу «провокационных действий Киева против Донбасса».

После этого Байден предупредил Путина о возможных санкциях в случае усиления конфликта, а Путин заявил, что Россия хотела бы юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток, следует из расшифровки на сайте Кремля. Еще одна инициатива российского президента, высказанная во время переговоров, — обнуление введенных ограничений против дипмиссий обоих государств. 

Кроме того, президенты обсуждали борьбу с киберпреступностью и иранскую ядерную программу, говорится в сообщениях Кремля и Белого дома.

В ходе беседы президенты говорили и о личном. Как рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, «Байден стал по своей инициативе вспоминать о жертвах, которые понесли две страны и два народа в ходе Второй мировой войны, вспомнил о внезапном нападении японцев на Перл-Харбор, вспомнил, что он потерял своих близких и родных». По словам Ушакова, президенты «вспомнили, что наши страны были союзниками». В ходе переговоров звучали даже шутки, уточнил помощник главы государства.

Ни о каких совместных решениях по итогам переговоров стороны не сообщили. Однако президенты условились поручить своим представителям продолжить консультации, уточнил Кремль.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09