От имени Антона Долина опубликовали текст с похвалой Евгения Пригожина

19/07/2021 - 09:57 (по МСК)

Издание «Вечерний Курьер» опубликовало текст «Успех военной кинокартины — в правде: отечественные режиссеры говорят о войне достоверно и объективно», автором которого указан Антон Долин. При этом он сам сообщил, что не писал этот текст. 

Автор заметки пишет об успехах российского военного кинематографа и хвалит бизнесмена Евгения Пригожина: «Если бы не инициатива известного бизнесмена Евгения Пригожина, дед которого был участником тех сражений, бои под Ржевом продолжали бы оставаться без внимания»

В статье также говорится, что Пригожин «небезразличен к теме истории, патриотизма, а главное к будущему страны» и, «как говорят в кулуарах отечественного кинематографа», причастен к созданию фильмов «Шугалей» и «Турист».

Скриншот статьи с сайта «Вечернего курьера»

«Удивительное рядом. Вообще, я шерю далеко не все свои статьи. Но этой просто обязан поделиться. ВЕДЬ Я ЕЕ НЕ ПИСАЛ», — сообщил в своем фейсбуке кинокритик Антон Долин.

В комментариях написали, что так же, как Долина, могут звать другого человека. На это Долин ответил: «Факт. Причем другого критика. Патриотического!»

Обновлено, 10:40. Главный редактор «Вечернего Курьера» Дмитрий Кагаев заявил «Открытым медиа», что под псевдонимом Антон Долин в газете писал местный автор. При этом после реакции кинокритика в издании решили убрать подпись автора под заметкой. Кагаев назвал произошедшее «стечением обстоятельств» и добавил, что не знал о кинокритике Долине до его реакции на текст «Вечернего Курьера».

В мае «Медуза»* опубликовала ответ Пригожина на просьбу прокомментировать съемки фильма «Турист» об операции российских военных в Африке, снятого, по данным издания, на его деньги. Бизнесмен заявил, что журналистка «Медузы»* Лилия Яппарова работает в СМИ, признанном «иностранным агентом», и сравнил ее с врагом народа. В этом же ответе Пригожин написал, что в СССР врагов народа расстреливали.

Фото на превью: Антон Долин / Facebook

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27