Журналист РБК Соколов попросил об условно-досрочном освобождении

12/03/2018 - 12:24 (по МСК)

Журналист РБК Александр Соколов, которого приговорили к трем с половиной годам колонии по обвинению в экстремизме, попросил об условно-досрочном освобождении. Ходатайство поступило в Тверской суд Москвы, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. 

Дату рассмотрения ходатайства суд еще не назначил. 

Соколова задержали 28 июля 2015 года и с тех пор он находился под стражей. По версии следствия, он продолжал участие в деятельности движения «Армия воли народа», которое Мосгорсуд запретил в России в 2010 году как экстремистское. Следствие и затем суд решили, что они переименовали организацию в инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», оценивающего деятельность президента Владимира Путина и других руководителей государства.

Сам журналист выражал уверенность, что уголовное преследование связано с его работой, в том числе с расследованиями о строительстве космодрома Восточный.

10 августа 2017 года Тверской райсуд приговорил Соколова к трем с половиной годам колонии общего режима по статье об организации деятельности экстремистской организации. Проходивший по этому же делу бывший главный редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин получил четыре года условно, его соратники Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш — реальные сроки.

Правозащитный центр «Мемориал» в феврале 2016 года признал Соколова, Мухина и Парфенова политзаключенными. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00