Осужденный по делу «крымских диверсантов» Андрей Захтей попросил Путина о помиловании

09/09/2019 - 19:00 (по МСК)

Украинец Андрей Захтей, которого приговорили в России 6,5 годам колонии строгого режима по делу «крымских диверсантов», написал прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина. Об этом сообщила «Крым.Реалии» его супруга Оксана Захтей.

По ее словам, такое решение Захтей принял после того, как узнал, что его не включили в списки на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией, который состоялся 7 сентября. Оксана Захтей узнала о решении мужа от адвоката.

«Письмо уже отправлено. Это не простое решение, Андрей его принял после того, как узнал, что его нет в списках на обмен», — рассказала она.

Захтей был задержан в августе 2016 года недалеко от украинской границы. В ФСБ сообщали, что он работал на министерство обороны Украины, которое готовило диверсии. В Киеве эти обвинения отвергли. В феврале 2018 года Захтея приговорили к шести годам и шести месяцам колонии строго режима. Его признали виновным в подготовке диверсий в Крыму.

Дело Захтея рассматривалось в особо порядке, так как он признал свою вину. Позже он говорил, что сделал это под давлением и пытками.

7 сентября Россия и Украина провели обмен заключенными в формате «35 на 35». В Москву прибыли, в частности, журналист Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении MH17 Владимир Цемах. На Украину вернулись режиссер Олег Сенцов, 24 моряка, задержанных в Керченском проливе, а также еще несколько осужденных в России.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27