Осужденный по «Болотному делу» Артем Савелов вышел на свободу

31/12/2014 - 11:32 (по МСК)

Осужденный по «Болотному делу» Артем Савелов вышел на свободу. Об этом в среду, 31 декабря, сообщает «Новая газета».

Фото: Новая Газета

Савелов вышел из исправительной колонии №6 в поселке Стенькино Рязанской области примерно в 10:00 по московскому времени. На выходе его встречали родственники, журналисты и правозащитники.

В колонии №6 срок также отбывают еще двое осужденных по «Болотному делу» — это Андрей Барабанов и Алексей Полихович. Савелов рассказал, что они всегда старались держаться вместе.

«Мы старались держаться вместе. Отношение администрации колонии было «ровное», претензий к «политическим» не было», — рассказал он.

Савелова задержали по «Болотному делу» 10 июня 2012 года. Он участвовал, по версию следствия, в массовых беспорядках и применял насилие в отношении полицейских. Также, как пишет «Новая», следствие было уверенно в том, что именно Савелов выкрикивал антиправительственные лозунги, хотя он сильно заикается.

Савелова осудили на 2 года и 7 месяцев, его срок официально истекал 10 января 2015 года. Однако руководство колонии решило отпустить его до наступления Нового года, так как он не совершал каких-либо нарушений за время пребывания в колонии.

Шестого мая 2012 года на Болотной площади Москвы прошла согласованная акция оппозиции, которая в итоге переросла в столкновения демонстрантов с полицейскими. На акции были задержаны более 400 человек, в тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам и о применении насилия к представителям власти. В январе 2013 года это дело объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков в России. На сегодняшний день фигурантами дела стали более 30 человек.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29