Осужденный американец Пол Уилан пожаловался на «безграничную» коррупцию в мордовской колонии

26/11/2021 - 17:02 (по МСК)

Осужденный в России по делу о шпионаже американец Пол Уилан пожаловался на коррупцию в мордовской колонии №17, где он отбывает наказание, и попросил Генпрокуратуру России и Следственный комитет провести расследование. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аудиозапись со словами Уилана, которую распространили его родственники.

Американец сообщил о случаях краж, вымогательства и необоснованных дисциплинарных взысканий. Также Уилан пожаловался на проблемы с доступом к нему адвокатов и дипломатов, на сфабрикованные документы и крыс.

По словам Уилана, коррупция в колонии царит «на постоянной основе» и «не знает границ».

Он отметил, что бывший начальник колонии Владимир Денисов грозил отомстить ему «из-за жалоб на нарушения закона и прав человека». В ноябре Денисова арестовали по обвинению в получении взятки от заключенного в виде мобильного телефона, телевизора и комплекта спутникового телевидения.

«Старший сотрудник колонии в настоящее время отстранен от должности из-за его поведения со мной. Надзирателя наказали из-за попыток скрыть этот инцидент», ― добавил Уилан.

Незадолго до задержания Денисова прокуратура внесла ему представление из-за «заносчивости» и пренебрежительного отношения к Уилану со стороны одного из сотрудников колонии.

В июне 2020 года Мосгорсуд приговорил Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. По версии следствия, он пытался узнать личный состав одного из подразделений ФСБ. Уилан не признал вину.

Фото на превью: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19