Осужденных в России украинцев Солошенко и Афанасьева доставят в Киев

14/06/2016 - 12:45 (по МСК)

Осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко будут доставлены в Киев во вторник, 14 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Москве.

«Из Киева в Москву готовится к вылету самолет Минобороны Украины, который должен доставить на родину осужденных в России Афанасьева и Солошенко», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что украинская сторона неоднократно меняла время вылета борта, и не смог предоставить точную информацию о том, когда именно борт отправится в российскую столицу.

Собеседник агентства добавил, что когда украинцы прибудут на Украину, они будут сразу госпитализированы, поскольку, напомнил он, у Солошенко обнаружена онкология, а Афанасьев страдает заболевание крови.

Ранее, 11 июня, стало известно, что Украина передала российской стороне документы по возвращению на родину Солошенко и Афанасьева.

В конце мая сообщалось, что украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали на имя президента Владимира Путина прошения о помиловании. 

Геннадия Афанасьева приговорили к семи годам лишения свободы колонии строгого режима после того, как он был задержан ФСБ в Симферополе по делу «крымских террористов». По этому же делу на 20 лет был приговорен украинский режиссер Олег Сенцов, которого обвинили в организации терактов в Крыму.

Афанасьев сначала был свидетелем по этому делу, а затем стал обвиняемым. По версии обвинения, Сенцов и другие члены сообщества собирались взорвать самодельные взрывные устройства у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года. Также их обвиняли в поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства «Единой России» в Симферополе.

Юрий Солошенко был осужден в России на шесть лет колонии строго режима. 73-летнего бывшего директора украинского оборонного завода «Знамя» осудили за шпионаж. Заседания по его делу проходили в закрытом режиме.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, что достигнута предварительная договоренность с руководством России о возвращении Солошенко и Афанасьева на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не располагает такой информацией. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25