Осужденного за педофилию жителя Севастополя арестовали по делу о шпионаже

24/09/2018 - 20:19 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца Евгения Янко по подозрению в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Янко арестовали 12 сентября. Пресс-секретарь отказалась уточнить суть обвинения и информацию о его личности из-за грифа «секретно» в материалах дела.

В апреле Гагаринский районный суд Севастополя признал 47-летнего местного жителя Евгения Янко в совершении серии насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и приговорил его к 19 годам лишения свободы. Его жертвами с 2005 года стали 16 девочек в возрасте от 8 до 11 лет.

В июне член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева писала в «Московском комсомольце», что после вынесения приговора по делу о педофилии Янко заподозрили в госизмене и доставили в московское СИЗО «Лефортово». Он рассказал членам ОНК, что является известным экспертом по вооружению и «чуть ли не оружие в Ирак поставлял». При этом, по словам правозащитницы, ни один серьезный оружейный эксперт не знает его имени.

Меркачева отмечает, что, когда Янко находился в севастопольском СИЗО, там произошла серия самоубийств. Большинство погибших обвинялись в педофилии. Янко намекал, что добровольного желания уйти из жизни у этих людей не было. Эксперт газеты предположил, что он «прикинулся шпионом», чтобы избежать такой же участи.

«Медуза» сообщала, что у Янко действительно был свой сайт warfare.be, на котором собиралась информация о российском вооружении. По словам собеседника издания, он известен среди западных исследователей российской армии. На нем можно было найти информацию о дислокации частей и соединений российских войск.

Источник «Медузы» отметил, что у спецслужб «давно зуб на этот сайт был», но Янко за него ничего не грозило, так как до 2014 года он был только украинским гражданином. Один из собеседников предположил, что дело о шпионаже возникло после того, как правоохранители изучили компьютеры Янко по первому делу и нашли новую информацию.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37