Осужденная израильтянка Наама Иссахар отказалась просить Путина о помиловании

23/01/2020 - 17:35 (по МСК)

Израильтянка Наама Иссахар, которую в России приговорили к 7,5 годам колонии по делу о наркотиках, не стала подавать президента Владимиру Путину прошение о помиловании. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, передает «Интерфакс».

«Она не написала обращение о помиловании, считает, что обращения мамы и руководства Израиля достаточно», — заявила Москалькова.

Дополнение. Адвокат Наамы Иссахар Вадим Клювгант уточнил Дождю, что прошение о помиловании не является обязательным условием для освобождения. «Наличие или отсутствие такого ходатайства не является ни условием, ни препятствием для президента, если он принимает решение кого-то помиловать», — сказал адвокат. Он добавил, что Иссахар не подавала прошение о помиловании, потому что ее никто об этом не просил.

23 января Москалькова посетила исправительную колонию в Подмосковье, где находится израильтянка. Омбудсмен отметила, что последние высказывания Путина о деле Иссахар вселяют надежду на ее досрочное освобождение.

Ранее Владимир Путин встретился с матерью Иссахар во время визита в Израиль. Он сказал матери осужденной, что «все будет хорошо». «Для меня ясно, что Наама из хорошей, очень порядочной семьи, мне известна позиция премьера [Израиля Беньямина Нетаньяху], который просит принять соответствующее решение. Все это будет учтено при принятии этого окончательного решения», — сказал Путин.

22 января израильские СМИ сообщили, что в обмен на освобождение Иссахар Израиль передал России Александровское подворье в Иерусалиме.

Нааму Иссахар приговорили в России к 7,5 годам колонии по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков. Ее задержали в апреле 2019 года, когда она делала пересадку в московском аэропорту Шереметьево, в ее багаже обнаружили 9,6 грамма гашиша. Девушка не отрицала, что у нее были с собой наркотики, но утверждала, что они не предназначались для контрабанды.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00