«Оставить прошлое позади». Трамп и Ким Чен Ын — об итогах переговоров

12/06/2018 - 09:09 (по МСК)

Лидеры США и Северной Кореи Дональд Трамп и Ким Чен Ын рассказали журналистам о первых итогах саммита в Сингапуре. Лидер КНДР заявил, что «мир увидит крупные перемены», а Трамп выразил готовность пригласить северокорейского коллегу в Вашингтон.

Продолжение: Подписанный Трампом и Ким Чен Ыном документ обязал США гарантировать безопасность КНДР

По словам Ким Чен Ына, в ходе «исторической встречи» они с американским президентом «решили оставить прошлое позади», передает Associated Press. Трамп пообещал, что денуклеаризация Северной Кореи начнется «очень скоро». В ответ на вопрос журналиста о том, пригласит ли он северокорейского лидера на переговоры в Вашингтон, президент сказал: «Безусловно».

Трамп рассказал, что у них с Ким Чен Ыном установилась «особая связь». Он назвал лидера КНДР «очень талантливым человеком», который «очень любит свою страну». Тот в свою очередь поблагодарил американского президента за встречу и объявил, что «мир увидит крупные перемены».

Перед этим Трамп и Ким Чен Ын подписали итоговый документ, содержание которого официально не раскрывалось. Трамп назвал его «довольно всеобъемлющим». По данным CNN, в документе лидеры стран подтвердили прогресс в переговорах и пообещали следовать курсу на улучшение отношений.

Первые в истории переговоры действующих лидеров США и Северной Кореи прошли на острове Сентоса. Вдвоем они разговаривали около получаса, затем к ним присоединились делегации.

О встрече Трампа и Ким Чен Ына впервые было объявлено в марте. В мае ее проведение оказалось под угрозой из-за недружественных, по мнению Вашингтона, заявлений Пхеньяна. Когда Северная Корея заявила о готовности к диалогу, Трамп сообщил, что встреча состоится.

Также по теме