Остаток замороженных пенсионных накоплений отдадут министерству обороны

21/10/2016 - 20:05 (по МСК)

Оставшиеся 167 миллиардов бюджетного резерва, образованного из замороженных пенсионных накоплений, будут направлены на погашение долгов оборонного комплекса, заявил министр финансов России Антон Силуанов на заседании Госдумы в пятницу, пишет РБК.

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«Президентский резерв» в 342 миллиарда рублей правительство создало благодаря заморозке накопительной части пенсий, напомнил Силуанов. Из него уже было потрачено 175 миллиардов: 150 миллиардов президент Владимир Путин поручил выделить на поддержку Внешэконбанка, 25 — на строительство новых школ. Оставшиеся 167 миллиардов, по словам Силуанова, планируется потратить на выплату по кредитам оборонных предприятий, сказал министр.

Смотрите также: Сергей Алексашенко: властям нужны пушки вместо масла. С чем связано резкое увеличение секретных расходов бюджета?

Ранее Силуанов объяснил увеличение засекреченных расходов бюджета в 2016 году на 800 миллиардов решением правительства досрочно расплатиться с кредитами оборонных предприятий. Кредиты более чем на триллион рублей в 2011-2014 годы предприятия брали для выполнения госзаказа по перевооружению армии. Основными кредиторами были банк ВТБ и Сбербанк. В 2015 году правительство заменило эту схему бюджетным авансированием.

После публикации Минфином поправок к бюджету на 2016 год, до максимальных за постсоветский период  выросла доля секретных расходов — до 22% бюджетных расходов. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52