Особый статус Донбасса пропишут в украинской конституции

16/07/2015 - 16:21 (по МСК)

Верховная Рада Украины на заседании с участием президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка рассмотрела законопроект о внесении изменений в конституцию и направила его на рассмотрение Конституционного суда. Законопроект предлагает, в том числе, закрепить в конституции положение об особом статусе Донбасса, передает РБК в четверг, 16 июля.

По данным РБК, за принятие этого решение проголосовали 288 депутатов, против — 57.

Закрепление положения об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в тексте конституции Украины входит в список мер по выполнению Минских соглашений и урегулированию украинского кризиса. Эти меры были определены и согласованы в феврале 2015 года.

С марта в Украине работала конституционная комиссия, в которую вошли депутаты, юристы, представители регионов и международных неправительственных организаций. Как отмечает РБК, представителей от самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» в комиссии не было: эти регионы представляли политики, избранные на последних всеукраинских выборах.

Первый проект реформы конституции подготовили к 1 июля, после чего Порошенко внес его на рассмотрение в парламент. В этом варианте проекта не упоминалось об особом статусе Донбасса в тексте самой конституции. Предполагалось, что особый статус будет определен специальным законом.

В ночь на 16 июля президент Украины внес в Раду новый проект изменений в конституцию. Он предлагает закрепить положение об особом статусе Донбасса в тексте самой конституции.

Между тем, представители «ДНР» и «ЛНР» на Минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего проект изменений в основной закон раскритиковали, поскольку он не был согласован с сепаратистами. Также «народные республики» настаивают на присвоении особого статуса на постоянной основе, а проект предусматривает срок в три года.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27