Основной версией пожара в соборе Парижской Богоматери назвали проблемы с электрикой

17/04/2019 - 08:15 (по МСК)

Французские криминалисты установили, что причиной возгорания в соборе Парижской Богоматери, вероятнее всего, стали проблемы с электрикой. Об этом сообщает Le Parisien.

Криминалисты также пришли к выводу, что очаг пожара находился у основания шпиля собора. Других деталей расследования они не привели. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля во время реставрационных работ. Его удалось потушить спустя примерно 14 часов. В результате полностью сгорели и обрушились шпиль и кровля. Основной каркас собора удалось сохранить, из здания также успели вынести основные реликвии, в том числе Терновый венец Иисуса Христа. 

Произошедшее расследуется как несчастный случай. После пожара следователи опросили строителей, участвовавших в реставрации. Прокурор Парижа заявил, что впервые пожарная сигнализация сработала в 18:20 по местному времени, но сотрудники пытались понять причину сами. Спустя 23 минуты, не обнаружив источник огня, они вызвали пожарных. К тому моменту пожар охватил верхнюю часть собора.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор будет реконструирован за пять лет. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34