Основной причиной разлива нефти у берегов Новороссийска назвали заводской брак

13/08/2021 - 16:16 (по МСК)

В качестве основной причины разлива нефти при погрузке танкера у берегов Новороссийска рассматривается заводской брак. Об этом сообщил генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которому принадлежит погрузчик, Николай Горбань.

Фото: Юрий Березнюк / ТАСС

«Мы отрабатываем разные версии. Но основная версия — это скрытый заводской брак, по поводу чего мы уже готовим претензионные документы и вызвали сюда уже эксперта от производителя. Потому что разрушение, по нашему мнению, произошло изнутри», — сказал Горбань (цитата по ТАСС).

По данным КТК, нефть разлилась из-за разрушения внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства. По словам Горбаня, компенсатор заменят.

Глава КТК добавил, что пятном в зоне разлива, которое на снимках из космоса выглядело больше площади выхода нефти, скорее всего, была «взвесь», оказавшаяся в воде после ливней в ущелье.

«На сегодняшний день акватория и берег чистые, это зафиксировано многократно, в том числе Росприроднадзором», — сказал Горбань.

Разлив нефтепродуктов произошел вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony в шести километрах от берега. В Каспийском трубопроводном консорциуме сначала сообщили, что площадь разлива составила 200 квадратных метров. Институт космических исследований РАН выяснил по спутниковым фотографиям, что пятно оказалось в 400 тысяч раз больше — площадью 80 квадратных километров.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29