Основательницу кампании #MeToo во Франции обвинили в клевете

31/05/2019 - 02:11 (по МСК)

Бывший руководитель французского телеканала Equidia Эрик Брийон подал иск о клевете к основательнице кампании против домогательств #balancetonporc (дословно — «уйми свинью», аналог #MeToo) Сандре Мюллер. Об этом пишет «Би-би-си».

Сандра Мюллер, французская журналистка из США, в 2017 году написала в твиттере, что Брийон, ее бывший начальник, как-то сказал ей: «У тебя большая грудь. Ты мой тип женщины. Я доставлю тебе наслаждение на всю ночь». С этого началась кампания в защиту жертв домогательств.

Брийон признал, что однажды неподобающим образом флиртовал с журналисткой, но то, какой она создала образ, разрушило его карьеру. На заседании адвокаты Брийона заявили, что он извинился перед Мюллер за свое поведение. В то же время он настаивает, что никогда ни до кого не домогался.

Брийон требует взыскать с Мюллер 50 тысяч евро за моральный ущерб и еще 15 тысяч евро компенсации расходов на адвокатов, а также удалить твит с его упоминанием. Самой Мюллер на заседании не было, но ранее она заявила, что готова «идти до конца».

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37