Основательница «Медузы» Галина Тимченко рассказала о подготовке признания ее «иноагентом»

08/10/2021 - 11:41 (по МСК)

Основатель и гендиректор издания «Медуза»* Галина Тимченко рассказала, что Минюст подготовил документы для включения ее в реестр «иностранных агентов». Об этом она сообщила в утреннем эфире Дождя.

Тимченко отметила, что пока ни одного сотрудника «Медузы»* не признали «иностранным агентом» в личном качестве. «По документам, которые показали [адвокату Сергею] Бадамшину в суде, документы готовились на меня, меня чтобы признать „иностранным агентом“», — добавила она.

Гендиректор «Медузы»* также заявила, что издание взяло на работу двух человек, которых внесли в реестр СМИ-«иноагентов», но не назвала их имен. 

Минюст объявил о включении «Медузы»* в список СМИ-«иностранных агентов» 23 апреля. Издание стало первым в этом году новым участником реестра и 18-м за все время. 

После признания «иноагентом» «Медузы»* в реестр внесли более 50 изданий и журналистов, в том числе Дождь, «Медиазону»*, «Важные истории»* и The Insider*.

*По решению Минюста России «Медуза», «Медиазона», «Важные истории и The Insider включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02