Основателя сети «Пятерочка» заподозрили в вымогательстве 20 миллионов долларов

17/02/2021 - 10:12 (по МСК)

Следственный комитет возбудил против основателя сети магазинов «Пятерочка» Андрея Рогачева уголовное дело после обвинений со стороны его бывшего делового партнера в вымогательстве более 20 миллионов долларов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным источников газеты, управление СК по Центральному административному округу Москвы завело против Рогачева дело о вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Сам бизнесмен находится сейчас за границей.

С заявлением против Рогачева обратился его бывший деловой партнер, глава компании Gremm Group Михаил Горяинов, говорят источники «Коммерсанта». По их данным, он утверждает, что основатель «Пятерочки» требует у него долю в бизнесе, в частности, здание крупного автотехцентра на Волгоградском проспекте и Усачевском рынке в Москве. Их общая стоимость оценивается более чем в 20 миллионов долларов.

По данным издания, в качестве доказательства вымогательства Горяинов представил переписку и записи разговоров с бывшим партнером.

В 2018 году Рогачев подал иск против Горяинова в Высокий суд Лондона. Основатель «Пятерочки» пытается оспорить права Горяинова на активы, утверждая, что ему принадлежит 50% Усачевского и Волгоградского рынков. Согласно документам, Рогачев вложил в совместный бизнес 29,5 миллиона долларов, а Горяинова — 20,2 миллиона долларов.

Фото на превью: Владимир Гердо / ТАСС

Другие новости
В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15