Основателя крупнейшего в России мусульманского издательства обвинили в финансировании терроризма

30/04/2021 - 12:00 (по МСК)

Суд в Москве арестовал на два месяца директора издательского дома «Умма» Асламбека Эжаева по делу о финансировании терроризма. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Эжаева.

Эжаева задержали утром 28 апреля в его квартире. По словам адвоката, следствие считает, что «ему переводили деньги на карту, которые он отдавал неизвестным лицам». Эжаев утверждает, что это была плата от оптовых покупателей за книги.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СК, Эжаеву предъявили обвинение в организации финансирования террористической деятельности (часть 4 статьи 205.1 УК РФ). Наказание по этой статье составляет от 15 до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, с 2012 года Эжаев получал средства, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), а также перевел более 34 миллионов рублей людям, которых в России разыскивают за совершение террористических преступлений.

ФСБ назвала Эжаева «пособником» законспирированной ячейки «Исламского государства». По данным службы, книгоиздатель был связан с террористом Александром Тихомировым по кличке Саид Бурятский. Во время обысков у Эжаева и его родственников нашли письма осужденных по террористическим статьям, просивших прислать им экстремистскую литературу. Также у одного из его родственников книгоиздателя обнаружили лабораторию по производству наркотиков, говорится в собщении ФСБ.

Уроженец Чечни Асламбек Эжаев основал издательство «Умма» в 2002 году. Суды признавали экстремистскими несколько книг, изданных «Уммой», в том числе один из томов русскоязычного перевода толкования Корана.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38