Основателя компании «Домашние деньги» арестовали по делу о мошенничестве

05/07/2019 - 19:43 (по МСК)

Кузьминский суд Москвы арестовал на 16 суток основателя микрофинансовой компании «Домашние деньги» Евгения Бернштама по делу о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом говорится в карточке дела.

Бернштама задержали около трех дней назад, рассказал Forbes знакомый бизнесмена.

Как напоминают «Ведомости», в феврале Арбитражный суд ввел в отношении Бернштама процедуру реструктуризации долгов, рассмотрение дела о его банкротстве назначено на 9 июля. Также Бернштама добавили в базу лиц с неудовлетворительной деловой репутацией. Из-за этого бизнесмен не может владеть более чем 10% акций финансовых организаций и занимать руководящие должности.

В апреле 2018 года «Домашние деньги» сообщила о первом возможном дефолте по выпуску облигаций на 1,25 миллиардов рублей. В августе «Домашние деньги» подали иски о свое банкротстве и банкротстве Бернштама. В том же месяце Центробанк исключил «Домашние деньги» из госреестра микрофинансовых организаций за неоднократные нарушения.

«Домашние деньги» специализируются на выдаче не очень крупных займов под высокие проценты. Компания считалась одним из лидеров на российском рынке микрофинансирования.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29