Основатель Superjob: в России около 10 миллионов безработных

03/06/2020 - 11:04 (по МСК)

В России число безработных составляет около 10 миллионов человек. Такую оценку высказал основатель сервиса Superjob Алексей Захаров, пишет «Интерфакс». 

По словам Захарова, из-за самоизоляции часть компаний не смогла оформить необходимые юридические процедуры по увольнению, банкротству и закрытию предприятий. «Сейчас они выйдут из изоляции — и мы сразу увидим рост безработицы. Реальное число безработных раз в пять-шесть выше», — сказал он.

Захаров добавил, что не все люди, потерявшие работу, регистрируются на бирже труда, поскольку не видят в этом смысла. В Superjob прогнозируют, что к осени число безработных может вырасти до 20 миллионов, отметил Захаров.

Число официально зарегистрированных безработных в России превышает два миллиона человек. 27 мая министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании с Владимиром Путиным заявил, что общая численность безработных по методологии Международной организации труда на конец апреля составляла 4,3 миллиона человек.

Согласно прогнозу ВШЭ, безработица в России в 2020 составит 8% по базовому сценарию и 9,5% — по пессимистичному.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27