Основатель Superjob: в России около 10 миллионов безработных

03/06/2020 - 11:04 (по МСК)

В России число безработных составляет около 10 миллионов человек. Такую оценку высказал основатель сервиса Superjob Алексей Захаров, пишет «Интерфакс». 

По словам Захарова, из-за самоизоляции часть компаний не смогла оформить необходимые юридические процедуры по увольнению, банкротству и закрытию предприятий. «Сейчас они выйдут из изоляции — и мы сразу увидим рост безработицы. Реальное число безработных раз в пять-шесть выше», — сказал он.

Захаров добавил, что не все люди, потерявшие работу, регистрируются на бирже труда, поскольку не видят в этом смысла. В Superjob прогнозируют, что к осени число безработных может вырасти до 20 миллионов, отметил Захаров.

Число официально зарегистрированных безработных в России превышает два миллиона человек. 27 мая министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании с Владимиром Путиным заявил, что общая численность безработных по методологии Международной организации труда на конец апреля составляла 4,3 миллиона человек.

Согласно прогнозу ВШЭ, безработица в России в 2020 составит 8% по базовому сценарию и 9,5% — по пессимистичному.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29