Основатель Gulagu.net назвал фамилию программиста, передавшего видео с пытками заключенных

18/10/2021 - 21:29 (по МСК)

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в эфире Дождя назвал фамилию программиста Сергея, который передал правозащитникам видеоархив с записям пыток заключенных в колониях и улетел во Францию, где будет просить политическое убежище. Его зовут Сергей Савельев. 

Сергей Савельев. Фото: Gulagu.net

«Теперь мы можем называть его имя», ― сказал Осечкин.

По словам Осечкина, в отношении программиста принимаются «беспрецедентные меры безопасности». Он отметил, что Gulagu.net не публиковали полное имя и фотографию информатора до его прилета во Францию, поскольку в противном случае «российские спецслужбы ― конкретно сотрудники ФСБ и СВР ― могли бы отсечь его по тем странам, где он перемещался и пытался избежать преследования».

Осечкин добавил, что Сергей Савельев вывез из России более двух терабайт данных ФСИН, доступ к файлам уже имеют «международные журналисты-расследователи».

Он также рассказал об обстоятельствах задержания и отправки в колонию Сергея Савельева. По его словам, сотрудники спецназа ФСБ задержали программиста в Краснодаре в августе 2013 года после того, как он получил некую посылку, которую даже не открывал. Позже выяснилось, что там были музыкальные колонки со спрятанными в них 5-6 килограммами синтетических наркотиков.

Во время задержания Савельева избили и порвали ему губу. По словам Осечкина, после задержания программиста поместили в СИЗО в Краснодарском крае. Со слов самого Савельева, на протяжении двух месяцев его еженедельно избивали следователи и оперативники ФСБ, требуя сознаться в причастности к обороту наркотиков. Осечкин добавил, что во время следствия не было попыток установить отправителей посылки Савельеву. «Скорее всего, кто-то просто решил „срубить звездочки“ на молодом белорусе, который на несколько месяцев приехал в гости к своим друзьям в Краснодар», ― сказал Осечкин.

Ранее сообщалось, что Савельев отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в туберкулезной больнице (ОТБ-1).

По словам Осечкина, 24 сентября этого года Савельева задержали в Петербурге и заставили подписать показания о том, что он якобы работал в интересах «какого-то иностранного государства», а также соглашение о сотрудничестве, «с тем, чтобы дальше в отношении Владимира Осечкина какие-то провокации реализовывать и криминализовать нашу правозащитную деятельность».

После этого Савельев уехал в Минск и связался с Gulagu.net, после чего началась его эвакуация за границу. В Минске программист, по словам Осечкина, заметил наружное наблюдение, а в своей квартире обнаружил «предметы, напоминающие что-то связанное с жучками».

Осечкин не стал называть маршрут, по которому Савельев выехал за рубеж, отметив, что этим же путем впоследствии могут воспользоваться другие оппозиционеры и правозащитники.

В начале октября Gulagu.net сообщил о получении видеоархива с пытками и изнасилованиями заключенных в разных колониях. После публикации нескольких видео из ОТБ-1 Следственный комитет возбудил уголовное дело о сексуальном насилии над заключенными, из ФСИН уволили трех высокопоставленных сотрудников.

В середине октября Осечкин рассказал, что ФСИН запросила у Gulagu.net видеоархив с пытками, и правозащитники передали ведомству часть материалов.

Сергей Савельев находился в одной из стран Северной Африки и в ночь на 16 октября улетел в Париж.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19