Основатель Faberlic создаст новую политическую партию

24/01/2020 - 09:24 (по МСК)

Основатель и владелец косметической компании Faberlic Алексей Нечаев возглавит новую политическую партию. Об этом бывший совладелец компании Александр Даванков рассказал «Коммерсанту».

По словам Даванкова, съезд партии запланирован на 1 марта, ее название пока не разглашается. Предполагается, что это будет право-либеральная партия, в которую будут привлекать не представленную в политике молодежь.

После регистрации партия планирует принять участие в местных выборах более чем в 20 регионах России, а затем — в выборах в Госдуму.

Близкий к Кремлю источник рассказал изданию, что о создании партии знают в администрации президента. Партия рассчитана на «городской образованный средний класс, на аудиторию 18-30 лет, которую в том числе можно перехватить у протестной улицы».

Даванков возглавит исполком новой партии. Его младший брат Владислав Даванков — заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», которая курируется администрацией президента, пишет «Коммерсант».

Компания Алексея Нечаева Faberlic была основана в 1997 году, у нее есть филиалы более чем в 20 странах мира. По итогам 2018 года ее выручка, как пишет РБК, составила 28 миллиардов рублей.

В начале января о создании собственной партии объявил один из создателей игры World of Tanks Вячеслав Макаров. По данным «Коммерсанта», его «Партия прямой демократии» уже создала 36 инициативных групп в разных регионах России, в том числа в Дагестане, Крыму и Якутии. Для регистрации необходимо 43 группы.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27