Основатель Bellingcat обвинил Россию в хакерской атаке на почты сотрудников

27/07/2019 - 15:33 (по МСК)

Основатель международной исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что Россия, скорее всего, стоит за кибератаками на почтовые адреса сотрудников группы. Об этом он написал в своем твиттере.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

«Bellingcat опять стала мишенью для кибератак, которые почти точно связаны с нашей работой по России», — написал Хиггинс. По его словам, активность российских «хакеров, троллей или СМИ» указывает на значимость расследований Bellingcat.

Хиггинс заявил, что хакерская атака направлена на «небольшую группу» журналистов, которые работают над расследованием отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Сейчас группа анализирует данные об атаке, чтобы больше понять о его источнике.

В Bellingcat отметили, что хакеры атаковали адреса почты на сервисе ProtonMail, который считается одним из самых защищенных.

Осенью 2018 года Bellingcat и издание The Insider рассказали, что настоящие имена людей, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей, — Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они сотрудники ГРУ. Также Belingcat сообщал о третьем подозреваемом в преступлении, это высокопоставленный офицер ГРУ Денис Сергеев.

Кроме того, ряд расследований Bellingcat были посвящены причастности России к крушению малайзийского Boeing над Донбассом.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24