Паралимпиец Оскар Писториус приговорен к шести годам тюрьмы за убийство своей подруги

06/07/2016 - 11:45 (по МСК)

Бегун-паралимпиец из ЮАР Оскар Пиcториус признан виновным в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп и приговорен к шести годам лишения свободы. Об этом в среду, 6 июля, сообщает Reuters.

Фото: Reuters

По законам ЮАР, минимальный срок за умышленное убийство составляет 15 лет. Судья объяснила приговор тем, что смягчающие факторы, такие как раскаяние виновного, «перевешивают отягчающие обстоятельства», отмечает BBC.   

Оскар Писториус застрелил свою подругу Реву Стенкамп ночью 14 февраля 2013 года. Тогда он заявил, что принял ее за грабителя, пробравшегося в дом, и в итоге суд с ним согласился, признав убийство непредумышленным, и приговорил к пяти годам тюрьмы.

В октябре 2015 года комиссия по условно-досрочному освобождению одобрила перевод спортсмена под домашний арест на оставшиеся четыре года.

Однако в декабре Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры на приговор Писториусу, признав его виновным в умышленном убийстве. Дело было передано обратно в суд первой инстанции для вынесения соответствующего вердикта, напоминает «Р-Спорт».

В марте конституционный суд ЮАР отказал Питориусу в праве на апелляцию на решение Верховного суда. 

Также по теме
    Другие новости
    Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44