Фильм о допинге в России наградили премией «Оскар»

05/03/2018 - 05:12 (по МСК)

Документальный фильм «Икар», в котором рассказывается о допинге в российском спорте и в котором снят экс-руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, наградили премией «Оскар».

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Картина, которая была представлена в номинации «Лучший документальный фильм», снята американским режиссером Брайаном Фогелем. При получении награды он заявил, что посвящает ее «доктору Георгию Родченкову, нашему бесстрашному герою, который показал нам, как важно говорить правду».

За статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм» боролись также «Абакус», «Лица, деревни», «Последние люди Алеппо» и «Стронг-Айленд».

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Оскар» не получил. Он был номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Победителем в этой номинации оказалась работа «Фантастическая женщина» чилийца Себастьяна Лелио.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09