«Нелюбовь» Звягинцева вошла в лонг-лист «Оскара»

05/10/2017 - 22:45 (по МСК)

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошел в длинный список претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщается на сайте киноакадемии.

«В этой номинации в этом году примут участие 92 страны, в то время как в прошлом конкурировали 85 стран. В этом году впервые в премии примут участие кинокартины режиссеров из Гаити, Гондураса, Лаоса, Мозамбика, Сенегала и Сирии.

Шорт-лист премии объявят 23 января. Вручение наград состоится 4 марта следующего года. Мировая премьера фильма Звягинцева состоялась на 70-м Каннском кинофестивале. Там «Нелюбовь» получила приз жюри.

В конце сентября «Нелюбовь» выдвинули от России на премию «Оскар». Продюсер фильма Александр Роднянский говорил, что на заседании Российского оскаровского комитета за «Нелюбовь» проголосовало «подавляющее большинство». По его словам, у фильма есть шансы попасть в короткий лист премии. Он подчеркнул, что фильм уже имеет награды на главных международных киносмотрах, высокие оценки международной прессы и кинокритиков. Например, «Нелюбви» достался главный приз на международном фестивале в Мюнхене (Filmfest München).

«Нелюбовь» является совместным проектом России, Франции, Бельгии и Германии. Фильм был снят без государственной поддержки, финансировал его предприниматель и продюсер Глеб Фетисов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31