Осечкин рассказал подробности ночного визита силовиков к правозащитникам

12/03/2015 - 16:26 (по МСК)

Основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал в эфире Дождя в четверг, 12 марта, подробности о визите силовиков к журналистике газеты «Московский комсомолец» и члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Еве Меркачевой и члену президентского Совета по правам человека Андрею Бабушкину.

По словам Осечкина, несколько сотрудники правоохранительных органов «ворвались» домой к Меркачевой ночью, они пренебрежительно разговаривали с ее супругом и напугали семилетнего ребенка. Самой правозащитницы в тот момент дома не было.

«В ответ на то, что завтра (12 марта — Дождь) Меркачева сама приедет в Следственный комитет уже с адвокатом, последовало что ее необходимо срочно привезти, так как некий генерал хочет поговорить с ней поговорить в том числе о том, как она пишет статьи и освещает расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова в СМИ», — добавил он.

После того, как сотрудники правоохранительных органов покинули квартиру, они еще долгое время были около подъезда.

Позже сотрудники отправились к Андрею Бабушкину в офис Комитета по гражданским правам, так как он обычно ведет прием граждан до глубокой ночи.

«Они приехали туда в ночное время, его допрашивали без адвоката по обстоятельству посещения арестованных по делу об убийстве Немцова. Бабушкин старается сохранить некий конструктивный диалог и  надеется на будущую успешную взаимную работу со Следственным комитетом. Нужно понимать, что дав Бабушкину статус свидетеля, его лишили возможности посещения и общения с арестованными», — рассказал Осечкин.

10 марта Бабушкин вместе с Меркачевой посетили подозреваемых в убийстве Бориса Немцова и опубликовали заявления арестованных о невиновности и пытках. Следственный комитет назвал действия членов ОНК вмешательством в ход расследования, и в ночь на 12 марта к Меркачевой и Бабушкину явились силовики, которые хотели «поговорить».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16