Центробанк назвал новые тарифы ОСАГО

15/06/2018 - 07:17 (по МСК)

Центробанк опубликовал проект постановления о новых ставках тарифа на полисы ОСАГО: как следует из документа, цены на страховку упадут для мотоциклистов, но вырастут для большинства остальных водителей.

Согласно проекту, представленному регулятором, коридор базовых ставок для полиса ОСАГО предлагают расширить вверх и вниз, то есть до 2746-4942 руб. В данный момент этот коридор — 3432-4118 руб.

Как объяснил «Ведомостям» директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин, фактически предложения Центробанка означают рост максимальной стоимости ОСАГО на 20%. Для мотоциклистов и мотороллеров сделано исключение: верхняя граница тарифноного коридора для них снижена на 10.9%, то есть до 1407 рублей. Особые правила предусмотрены и для юридических лиц: для их легковых машин максимальная цена полиса падает на 5,7%.

Как считает партнер FMG Group Андрей Крупнов, фактически расширение тарифного коридора означает рост цен на ОСАГО. Все страховщики продают полисы по цене на верхней границе коридора, напомнил он «Ведомостям». По его мнению, к проблемам также может привести снижение максимально допустимой цены для байкеров. «Уже при нынешней стоимости страхования для владельцев мотоциклов составляет огромную проблему купить ОСАГО, после снижения тарифа эта проблема только станет острее», — сказал эксперт.

Опубликованный Центробанком проект тарифов еще официально не утвержден. Это должен сделать совет директоров ЦБ. В силу правила вступят через десять дней после опубликования постановления на сайте регулятора, но когда это произойдет, неизвестно. Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявлял, что новые тарифы могут быть введены в течение лета, до 31 августа.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38