Страховщики предупредили о проблемах с покупкой ОСАГО для новых машин с 1 июля

23/05/2018 - 06:30 (по МСК)

С 1 июля у покупателей новых машин могут возникнуть проблемы с покупкой полисов ОСАГО из-за прекращения оформления паспортов транспортных средств (ПТС) в бумажном виде. Об этом «Ведомостям» рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его словам, в списке государственных организаций, с которыми страховщики работают при продаже полисов ОСАГО, нет администратора системы электронных ПТС, АО «Электронный паспорт». Для покупки ОСАГО владелец машины должен предоставить ПТС или свидетельство о регистрации. Свидетельства у хозяина новой машины нет, так как для его получения машину нужно поставить на учет. Сделать это без полиса ОСАГО невозможно, а бумажные ПТС с 1 июля выдавать прекратят. Информацию об этих объектах страховщики могли бы получить через систему информационного обмена, но связи с «Электронным паспортом» у них нет, объяснил Юргенс. «Соответственно, человек покупает новый автомобиль, а купить полис ОСАГО не сможет, потому что страховщик попросит у него ПТС», — сказал он.

РСА уведомил Центробанк и Минфин о сложившейся ситуации. Представитель ЦБ заявил «Ведомостям», что обсудил проблему со страховщиками По его словам, до начала работы страховщиков с «Электронным паспортом» полис ОСАГО можно будет купить на основании распечатки выписки электронного паспорта, которую будут выдавать бесплатно. Юргенс отмечает, что выписка юридической силы иметь не будет.

Автодилеры также не осведомлены о том, как в новых условиях заключать договоры ОСАГО, пишут «Ведомости». Как рассказала руководитель направления по страхованию и финансовым услугам автомобильной группы «Авилон» Людмила Альхова, порядок оформления документов пока не ясен, а разъяснений от страховщиков не было. Управляющий директор по автострахованию группы «Ренессанс страхование» Сергей Демидов предупредил, что «если не решить проблему до 1 июля, владелец нового автомобиля с электронным ПТС не сможет заключить договор ОСАГО, так как он не сможет подтвердить, что является собственником».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27