Страховщики предложили методы борьбы с новой схемой мошенничества с е-ОСАГО

17/10/2017 - 03:38 (по МСК)

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Центральному банку свои методы борьбы с новой схемой мошенничества с е-ОСАГО. Текст с предложениями оказался в распоряжении РБК.

Речь идет о схеме, при которой посредники искажают данные автомобилей для снижения стоимости страховки. Это может произойти, если водитель обращается в компанию-посредника с просьбой оформить электронный полис е-ОСАГО. Посредники-мошенники меняют разные данные — о стаже водителя, возрасте автомобиля или регионе, чем значительно занижают стоимость полиса. В конечном итоге при наступлении страхового случая из-за расхождения данных в базе страховщика и бумажном полисе водитель не получает выплат.

Как уточняется в статье, электронное ОСАГО вводилось для защиты от «уличных брокеров» и для удобства клиентов. Однако тот факт, что работа сайтов, предлагающих помощь в оформлении полиса, никак не регулируется, привел к распространению мошенничества.

По сведениям РСА, доля оформленных мошенническим способом полисов составляет примерно 5–10%.

Для решения этой проблемы РСА предлагает три существенных изменения при оформлении полиса. Первое изменение предполагает появления у страховщ​иков возможности дополнительно проверить указанные страхователем сведения. Кроме того, предлагается ограничить время оформления полиса до 90 минут (в действующей редакции указания ЦБ у клиента это время не ограничено) и число полисов, которые можно купить в одни руки. Как замечают в РСА, сейчас с одной электронной почты или абонентского номера клиент может регистрировать неограниченное количество кабинетов, чем активно пользуются мошенники.

По мнению экспертов, данные поправки смогут лишь частично помочь в решении проблемы с подделкой электронных полисов e-ОСАГО.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52