Лидера домодедовской преступной группировки Дерюгу задержали в Подмосковье

16/05/2017 - 11:23 (по МСК)

Один из лидеров преступного мира Владимир Дерюжкин по кличке Дерюга задержан в подмосковном Домодедове за хранение и перевозку огнестрельного оружия. Об этом «Интерфаксу» сообщила начальник пресс-службы областного главка МВД Татьяна Петрова.

Дерюжкина задержали возле одного из домов в Домодедове. У подозреваемого нашли пригодный к стрельбе пистолет «ТТ» с патронами.

По данным полиции, Дерюга причастен к «оказанию криминального покровительства и планировал проведение противоправных действий в отношении легальных перевозчиков с использованием огнестрельного оружия».

Уголовное дело завели по статье 222 Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Ему может грозить лишение свободы на срок до четырех лет.

В октябре 2012 года агентство «Росбалт» сообщало, что, по данным правоохранительных органов, Дерюжкин — лидер «домодедовской» преступной группировки. Агентство писало, что в 1993 году «вор в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и представители его мафиозного клана назначили Дерюгу «смотрящим» (человеком, который должен представлять в этом месте интересы «законников» и следить, чтобы коммерсанты и бандиты отчисляли деньги в «общак») по Домодедовскому району.

Дерюжкину и его подручным, число которых в разные годы достигало 70 человек, удалось через некоторое время обложить «данью» значительную часть бизнесменов, писало агентство. Среди них были не только работники из Домодедовского, но и из других районов Подмосковья, прилегающих к Каширскому шоссе — Ленинском, Ступинском, Видновском и Каширском.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31