В Пентагоне заявили об отсутствии у США защиты от российского гиперзвукового оружия

21/03/2018 - 07:46 (по МСК)

CША не располагают системами, способными защитить их от гиперзвукового оружия России и Китая, заявил глава стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен. Об этом сообщает CNBC.

«Мы наблюдали за испытаниями (Россией и Китаем) сверхзвуковых возможностей. У нас нет никаких средств защиты, способных противостоять в случае применения такого оружия против нас», — заявил Хайтен, отметив, что единственным путем защиты для США должна стать возможность нанесения ответного ядерного удара. «Мы могли бы ответить силами сдерживания, включающими в себя (ядерную) триаду», — отметил он.

Ранее газета The New York Times сообщила, что глава США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил о своей обеспокоенности разработкой в России новых видов вооружений. «В ходе телефонного разговора во вторник господин Трамп сказал господину Путину, что его беспокоят заявления о разработке в России „неуязвимых“ межконтинентальных баллистических ракет и ядерных торпед, которые могут преодолеть все защитные системы США», — писала газета. По ее данным, Трамп также «напомнил Путину, что его администрация направила 700 миллиардов долларов на совершенствование американских вооруженных сил и что США одержат победу в любой гонке вооружений с Россией».

В своем послании Федеральному собранию первого марта Путин заявил, что в России разработаны новые образцы оружия. «Нас никто не слушал, послушайте сейчас, это не блеф», — сказал президент. Он, в частности, объявил о создании и испытаниях нового гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», который может доставить ракету в нужную точку «за считанные минуты». По словам президента, ракета с этой установки сможет превысить скорость звука до десяти раз.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21