Китай осудил решение США продать Тайваню оружие на $1,4 млрд

30/06/2017 - 07:45 (по МСК)

Посол Китая в США раскритиковал решение президента Дональда Трампа продать Тайваню оружие на 1,4 миллиарда долларов, сообщает Reuters.

Выступая перед журналистами в посольстве Китая в Вашингтоне, Цуй Тянькай заявил, что «все эти действия — санкции против китайских компаний и особенно продажа оружия Тайваню — точно подорвут взаимное доверие и противоречат духу саммита в Мар-а-Ларго», в ходе которого глава Китая Си Цзиньпин встретился с Трампом.

В четверг Белый дом уведомил Конгресс о планах завершить сделку. Среди оружия, которое США планируют продать Тайваню — радары раннего обнаружения, торпеды, высокоскоростные ракеты и компоненты для ракет.

Ранее Пекин выразил США протест в связи с одобрением сенатским комитетом законопроекта, разрешающего американским военным кораблям заходить в порты Тайваня. Это первый подобный шаг США с 1979 года, когда страна приняла политику «одного Китая».

В законопроекте также указано, что Пентагон должен помочь Тайваню с программой разработки подводных лодок.

Собеседники Reuters в американском правительстве рассказали, что Трамп — несмотря на похвалы в адрес Цзиньпина на встрече в Мар-а-Лаго в апреле — рассматривает возможность введения торговых мер, направленных против Китая.

В середине июня США ввели в отношении нескольких китайских компаний за их связи с КНДР.

Следующая встреча Трампа и Цзиньпина должна состояться на полях саммита G20 в Германии в начале июля.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27