Орловский поэт Бывшев рассказал о проверке ФСБ его книги стихов о Второй мировой войне

26/08/2018 - 11:10 (по МСК)

ФСБ начала проверку книги стихов поэта из Орловской области Александра Бывшева о Второй мировой войне. Об этом сам Бывшев рассказал «Новой газете».

Книга «Кровавая память» вышла в 2015 году в США. По словам поэта, его вызвали в Следственный комитет, где сообщили, что книгу проверяют на предмет наличия в ней призывов к экстремистской деятельности.

Бывшев рассказал, что материалы проверки решено было приобщить к расследуемому в отношении него делу об экстремизме за публикацию стихов в интернете. Адвокат поэта отметил, что в книге есть стихи о военных преступлениях руководства СССР во время Второй мировой войны, поэтому после проверки следователи могут завести дело по статье о реабилитации и оправдании нацизма.

Александр Бывшев — фигурант нескольких уголовных дел об экстремизме из-за своих стихотворений. В июле 2015 года ему назначили 300 часов исправительных работ за стихотворение «Украинским патриотам», в котором он, в частности, осудил действия России в Крыму.  В 2017 году ему назначили 330 часов обязательных работ из-за стихотворения «На независимость Украины».

В начале августа Бывшев рассказал, что на него завели новое дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ).

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39