Олимпийский комитет России утвердил создание комиссии по борьбе с допингом

25/07/2016 - 15:51 (по МСК)

Олимпийский комитет России утвердил создание общественной комиссии по борьбе с допингом, ее главой был назначен почетный президент ОКР Виталий Смирнов, сообщает «Интерфакс».

«Главный вопрос, который обсуждали — ОКР принял решение создать комиссию по борьбе с допингом, я ее кратко так называю. И ОКР утвердил председателем Смирнова», — сказал глава ОКР Александр Жуков.

Также он говорил, что восемь кандидатов в олимпийскую сборную России принимали допинг. Жуков не стал уточнять, кто именно принимал запрещенные препараты.

Создать общественную комиссию с участием российских и зарубежных экспертов для разбирательства с допингом предложил президент России Владимир Путин 22 июля. Смирнов тогда говорил, что в ее состав войдут спортсмены, члены Международного олимпийского комитета и представители международных спортивных федераций. 

18 июля глава независимой комиссии Ричард Макларен представил доклад о сокрытии положительных допинг-проб  российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Тогда организация порекомендовала МОК отстранить сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Министр спорта Виталий Мутко назвал доклад «небезупречным», а выводы, представленные в нем, — не совсем адекватными. 

24 июля МОК провел заседание, на котором решался вопрос допуска сборной России до участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Комитет не стал отстранять российскую команду от участия в играх, передав право вынести решение по этому вопросу спортивным федерациям.

Виталий Смирнов — почетный президент ОКР, занимал должность главы комитета с 1992 по 2001 год, член Международного олимпийского комитета с 1971 года. В 2005 году стал членом Совета при президента по развитию культуры и спорта. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38