Нобелевский лауреат Орхан Памук получил российскую литературную премию

02/11/2016 - 16:19 (по МСК)

Турецкий писатель Орхан Памук стал лауреатом российской литературной премии «Ясная поляна» в номинации «Иностранная литература». Нобелевский лауреат получит премию в один миллион рублей за роман «Мои странные мысли», сообщает ТАСС.

Кроме того, переводчик книги Аполлинария Аврутина стала обладателем премии в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, впервые в истории премии «Ясная Поляна» жюри выбрало двух победителей в главной номинации «XXI век». Лауреатами  в 2016 году стали Наринэ Абгарян с повестью «С неба упали три яблока» и Александр Григоренко с повестью «Потерял слепой дуду».

Абгарян и Григоренко получат по одному миллиону рублей в качестве денежного вознаграждения.

В номинации «Детство. Отрочество. Юность» лауреатом стала Марина Нефедова с книгой «ХХХХ». Она получит 500 тысяч рублей.

Орхан Памук — современный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года. Премия была присуждена Памуку с формулировкой: «автору, который в поисках меланхоличной души родного города нашел новые символы для столкновения и переплетения культур». Произведения писателя переведены более чем на 50 языков.

Литературная премия «Ясная Поляна» была создана в 2003 году. В 2015 году совокупный размер премиального фонда составил 7 миллионов рублей. Премия присуждается писателям, произведения которых несут гуманистические и нравственные идеалы русской классической литературы. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09