В России признали иностранным агентом организацию, оказывающую поддержку школьным проектам

23/04/2020 - 11:58 (по МСК)

Минюст внес Центр развития социальных инициатив «Проектория», который оказывает поддержку проектам школьников, в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Об этом говорится на сайте ведомства.

Проект «Твой курс: ИТ для молодежи» в Калининграде. Фото: it4youth.ru

По данным Генпрокуратуры, «Проекторию» финансирует американская неправительственная организации Project Harmony, деятельность которой признали нежелательной на территории России.  В сообщении отмечается, что центр участвует «в политической деятельности в России» и «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны.

Сотрудник одного из проектов «Проектории» сообщил «Новой газете», что ранее прокуратура провела проверку в отношении репоста одного из их работников, в котором содержалась критика государственных телеканалов. Кроме того, лингвистическая экспертиза установила, что онлайн-курсы «Открой Америку», которые НКО делает вместе с Американским центром, якобы пропагандируют преимущество жителей США перед россиянами. В частности, в одном из видео проекта использовалось слово «успех».

Согласно информации на сайте «Проектории», она занимается образовательными проектами для учителей, школьников и молодежи. Например, организация проводит проекты по изучению английского языка, программированию и культуры, а также выделяет гранты на социально-значимые проекты в области образования и науки.

Project Harmony была основана в 1985 году для «культурного и образовательного обмена между СССР и США». Сейчас организация определяет свою задачу как создание «глобального сообщества, поощрение гражданской активности, межкультурного обучения и расширения возможностей в эпоху цифровых технологий».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27