Организаторы «Золотой маски» ответили на обвинения Минкульта в русофобии

26/05/2015 - 11:47 (по МСК)

Организаторы театральной премии «Золотая маска» ответили на обвинение первого заместителя министра культуры России Владимира Аристархова в русофобии и презрении к «истории нашей страны». Официальный ответ был опубликован на сайте «Золотой маски» в воскресенье, 24 мая.

На сайте говорится, что «Золотая маска» развивается как независимая профессиональная награда, которую присуждают за театральные достижения.

«Целями и задачами Премии и Фестиваля, зафиксированными в Положении, являются выявление лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства России; определение тенденций современного театрального процесса; укрепление единого культурного пространства страны и создание условий для регулярного творческого обмена; выявление, признание и поощрение талантливых театральных авторов и исполнителей», — говорится в официальном ответе.

«Золотая маска», говорится на сайте премии, является отражением театральной жизни в России. Программа премии каждого — это «картина яркого сезона, его основных, наиболее значительных и ярких проявлений».

Вопрос о сохранении премии, упоминается в ответе, связан с проблемой сохранения общероссийского пространства. Подписавшиеся под письмом, среди которых президент премии Георгий Тараторкин, лауреат премии Константин Райкин и член жюри Игорь Костолевский, призвали не допустить раскол в театральной среде и политизировать творческий мир.

22 мая в Туле, выступая на совещании министерства культуры, Аристархов сказал, что в конкурсе «Золотой маски» принимают участие те постановки, которые «очевидно содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52