«Стратегическая задача — ее не допустить». Организаторы выставки «Осень пахана» рассказали о звонке московского чиновника

10/10/2019 - 21:36 (по МСК)

Куратору оппозиционной выставки «Осень пахана» Веронике Полонской позвонил человек, представившийся сотрудником префектуры Центрального округа Москвы Германом Веселовым, и посоветовал не проводить мероприятие в округе. Аудиозапись разговора Полонская предоставила Дождю.

«Есть информация, что вы хотите провести [выставку] в бумажной фабрике на Басманной. Я вам так скажу… Все, что от меня зависит… В Центральном округе вам не стоит проводить. Вы там сами ориентируйтесь, но вы поняли посыл, да? Задача стратегическая — эту выставку не допустить. Именно у нас. Я не знаю, как там по другим округа. Если получится, то ради бога. Но здесь, сами понимаете, центр города, не стоит. Просто люди  пострадают — те, кто предоставит вам помещение», — говорит на записи Веселов.

На вопрос о том, связано ли это с картинками, он ответил: «Ну вы сами посмотрите на эти картины, то все понятно без слов».

«Человек, который был собственник помещения на Пресне, Dordor… Его сейчас там просто кошмарят все службы мира — по всем линиям, по всем направлениям», — сказал он.

В конце разговора он предложил Полонской провести выставку в другом округе или другом городе, потому что там «не центр России».

Изначально выставка «Осень пахана» должна была пройти в день рождения Владимира Путина 7 октября в галерее Dordor на Ходынской улице. Однако туда приехали ОМОН, полиция и Центр «Э». В результате посетителей и организаторов выгнали, а также заварили дверь в галерею. 

Выставку перенесли в пространство «Бумажная фабрика», но им начали поступать угрозы, и выставку снова перенесли. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31